质量相等的甲、乙两种不同的金属,加热到相同的温度,然后分别投入质量相等、温度相同的冷水中,结果投入乙金属的杯内水温高,这

质量相等的甲、乙两种不同的金属,加热到相同的温度,然后分别投入质量相等、温度相同的冷水中,结果投入乙金属的杯内水温高,这是因为(  )
A.甲金属的比热大
B.乙金属的比热大
C.甲、乙的比热相等
D.两金属的比热无法判断
forequity 1年前 已收到1个回答 举报

c80nmli 幼苗


解题思路:当水的温度不再升高时,每个杯中都达到了热平衡,即每个金属块放出的热量等于各自杯中水吸收的热量,这样就可以列出两个方程组,联立进行比较就可以得出正确的结论.

已知甲乙两种金属加热到相同的温度;对于金属块甲来说有:c甲m甲(t-t甲)=c水m水(t甲-t水初)…①对于金属块乙来说有:c乙m乙(t-t乙)=c水m水(t乙-t水初)…②因为m甲=m乙,则①②得:c甲(t−t甲)c乙(t−t乙)=t...

点评:
本题考点: 比热容的概念.

考点点评: 该题考查了热平衡方程,主要还是利用吸热等于放热,通过题中已知量之间的关系,得出未知量的关系.具有一定的难度.


6