六(1)班和六(2)班的人数之比是8:7,如果将六(1)班中的8名学生调到六(2)班去,则六(1)班和六(2)班人数的比

六(1)班和六(2)班的人数之比是8:7,如果将六(1)班中的8名学生调到六(2)班去,则六(1)班和六(2)班人数的比变为4:5.求原来两个班各有多少人?
lxzhl 1年前 已收到1个回答 举报

HAN852 幼苗


解题思路:把“一班和二班的人数比为8:7”理解为原来一班占两班人数总和的[8/8+7]后来一班人数占两班人数总和的[4/4+5]即两班人数和的([8/15]-[4/9])是8人,把两班总人数看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答,求出两班总人数,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法依次解答即可.

8÷([8/8+7]-[4/4+5])
=8÷([8/15]-[4/9])
=90(人 )
90×[8/15]=48(人)
90×[7/15]=42(人 );
答:原来一班有48人,二班有42人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 答此题的关键是抓住两班总人数不变,把比转化为分率,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


1