自己的岁数到底该怎么算啊?我的生日是阳历1995年1月27日,今年是2011年;阴历是1994年12月27日,那我是不是

自己的岁数到底该怎么算啊?
我的生日是阳历1995年1月27日,今年是2011年;阴历是1994年12月27日,那我是不是应该算是 周岁16 虚岁18啊?应为有人说我这个12月27号,应该算是3天就两岁,就是虚了两岁,现在好混乱啊...
niyafei 1年前 已收到3个回答 举报

孟尝门下微湖客 幼苗


1995---2010 虚岁十六 周岁十五未满 即:十四周岁零多少天


5

叶落随风之飘零 幼苗


不对,
如果你的周岁按照阳历算,
那么你的虚岁也得按照阳
历算。
所以你还是只虚了一岁。


2

tyb5656 幼苗


不是,应该是16周岁,17虚岁。
你的生日如果是按阳历来计算的话,就今天而言应该是2011-1995=16(周岁),虚岁都是在周岁的基础上加上一岁的,也就是17岁。
如果按阴历来算的话,因为现在还是2010年(因为还没有过春节),所以是2010-1994(你的阴历生日)=16(周岁)。虚岁同样还是加上1岁,也就是17岁。...


0