12月27日 数学家作 1、完成在家作本上(6道能简算就简算+6道解方程+6道解决问题)、认真复习。(每次周末的作业都要

12月27日 数学家作 1、完成在家作本上(6道能简算就简算+6道解方程+6道解决问题)、认真复习。(每次周末的作业都要差一些,请各位家长针对自己孩子的情况检查作业)。解决问题题目:1、我家到学校大约0.8千米,每天往返两次,每天从家道学校往返要走多少千米?一周(按5天)要走多少千米?
2、哥哥上大学,要坐5.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车走了多少千米?
3、蓝鲸体重150吨,体长25.9米。世界上最大一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?
4、小娟加印了16张照片,每张照片0.55元,她一共花了多少钱?
5、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒。)
6、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?
l
xj111 1年前 已收到4个回答 举报

烟灰玉珍 花朵


确定要我给你答案?


2

优雅dē颓废 幼苗


10/9/2/1x12/5/0.2


2

15286185 幼苗


1. 0.8*4=3.2千米 3.2*5=16千米 2. 5.4*70.5=380.7千米 3. 18.7*150=280.5吨 25.9*3.2=82.88米 4. 1=6*0.55=8.8元 5. 4*0.34=1.36千米 6. 1.28*30=38.4万千米


1

河边草青青 幼苗


要自己动脑子哦!


0