化简:x^2 + 6x + 4y^2 + 8y + 4 = 0

漂rr 1年前 已收到1个回答 举报

yusuolong 幼苗


x^2 + 6x + 4y^2 + 8y + 4
=(x+3)^2-9+(2y+2)^2-4+4
=(x+3)^2+(2y+2)^2-9=0


10