一道怪题,我从没碰到过考察所有可能的这样的抛物线,y=x²+ax-b²:它们同坐标轴各有3个不同的交

一道怪题,我从没碰到过
考察所有可能的这样的抛物线,y=x²+ax-b²:它们同坐标轴各有3个不同的交点,对于每一条这样的抛物线,过其与坐标轴的3个交点作圆.证明:所有的这些圆周经过同一定点.
果珍橙汁 1年前 已收到3个回答 举报

我不近视 幼苗


设抛物线与x轴交于A、B两点,与y轴负半轴于C点
由韦达定理,│OA│*│OB│=│OC│
圆与y轴正半轴交于D点,由相交弦定理
│OA│*│OB│=│OC│*│OD│
得│OD│=1
所以圆恒过定点(0,1)
得证.


2

注册郁闷 幼苗


简单分析了一下,好象这题有问题。对a,b没有限制么?
我做了几个特例,看了一下,设a=0,b取1,2,3,得出结果是过点(0,1)
如是在a=0时,则可以这样来证:
设圆心为(0,y)则:(b*b-y)(b*b-y)=y*y+b*b
解得:b*b-2y-1=0
而此圆与y轴交点纵坐标为:b*b-y-y,由上式得:此纵坐标为(0,1),从而得证。
若a...


0

c987554 幼苗


证明:依题意的,抛物线与y轴相交于C时,x=0,解得y=—b2 与x轴相交于AB时,y=0,解得 x1=?x2=?(自己解吧)
然后算出AB=?
BC=?
AC=?(自己算吧)
因为AB,AC,BC符合勾股定理
所以3点在一圆上


0