已知偶函数f(x)的定义域为{x|x≠0,x∈R},且当x>O时,f(x)=log2x,则满足f(x)=f([6/x+5

已知偶函数f(x)的定义域为{x|x≠0,x∈R},且当x>O时,f(x)=log2x,则满足f(x)=f([6/x+5])的所有x之和为______.
loncn2008 1年前 已收到1个回答 举报

PHIU 幼苗


解题思路:根据函数是一个偶函数,当两个自变量的函数值相等时,这两个自变量的值有相等和互为相反数两种情况.列出方程得到结果.

∵偶函数f(x),令x<0,则-x>0
∴f(-x)=log2(-x)
∴f(x)=f(-x)=log2(-x)
∵f(x)=f([6/x+5])
则x=[6/x+5],得x=1或-6
x=-[6/x+5],得x=-3或-2
∴1-2-3-6=-10
故答案为:-10.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性的应用,本题解题的关键是知道当函数值相等时,有两种情况成立,本题是一个函数的综合题目.

1年前 追问

9

loncn2008 举报

第一个式子和最后一个式子是不是算错了。最后答案应该是-10,不过还是谢谢了。