碟子的个数 碟子的高度 1 2 2 2+1.5 3 2+3 4 2+4.5 问 当桌子有x个碟子时,请写出此时碟子的

碟子的个数 碟子的高度 1 2 2 2+1.5 3 2+3 4 2+4.5 问 当桌子有x个碟子时,请写出此时碟子的
高度,(用含x的式子表示) ②先化简,在求值,3(x²-xy+y²)+(xy-2x²)-(x²+3y²),其中x=-1,y=5 ③若|a+2|与(b-3)²互为相反数,则a的b次方+a乘(3-b)=()?④已知多项式a.b.计算A-B,某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求得其结果为3m²-2m-5,若b=2m²-3m-2,
sinqi 1年前 已收到1个回答 举报

fastlk 幼苗


第一题
由题意得:
(1)2+1.5(x-1)=1.5x+0.5
第二题
3(x²-xy+y²)+(xy-2x²)-(x²+3y²)=-xy
其中x=-1,y=5,所以-xy=-(-1)*5=5
第三题
因为|a+2|与(b-3)²互为相反数,且|a+2|与(b-3)²都不为负数
所以a+2=0,b-3=0
得出a=-2,b=3
因此a的b次方+a乘(3-b)=(-2)3次方+(-2)*(3-3)=-8
第四题
设A=am²+bm+c,A+B=(am²+bm+c)+(2m²-3m-2)=(a+2)m²2+(b-3)m+(c-2)=3m²-2m-5
得出a+2=3,b-3=-2,c-2=-5
即a=1,b=1,c=-3
代入得,A=m²+m-3
A-B=(m²+m-3)-(2m²-3m-2)=-m²+4m-1


2