下面的英文灯饰,每个字母都代表0~9中的一个数字,并且首位不为零,求字母C

哝爱哝 1年前 已收到1个回答 举报

记忆江南水 幼苗


C为3,选C
首先DDD可能为111、222、……、999
等式为一位数乘两位数,
由37×3=111,可知
37×6=222,37×9=333,
74×3=222,74×6=444,74×9=666
由于A~G数字各不相同
37×3=111中,A=C,不符合条件
37×9=333中,C=D,不符合条件
在74×3=222,74×6=444,74×9=666中
7×3=21,7×6=42,7×9=63,
G=D,不符合条件
符合条件的仅有 37×6=222
此时,A=6、B=7、C=3、D=2、E=4、F=8、G=1.


1