要锻造直径为16厘米、高为5厘米的圆柱形毛坯,设需截取边长为6厘米的方钢x厘米,可得方程为______.

aa龙魂 1年前 已收到5个回答 举报

纤手张弦 幼苗


解题思路:首先要明确圆柱体的体积公式和正方体的体积公式,根据圆柱的体积=截取的方钢的体积,列方程即可.

因为直径为16厘米、高为5厘米的圆柱形毛坯的体积为64π×5立方厘米,边长为6厘米的方钢x厘米的体积为36x立方厘米,根据两者的体积相等可列方程为64π×5=36x.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题要求对立方体的体积公式要非常熟悉.


2

拉灯1111 幼苗


64*3.14*5=36*x
x=64*3.14*5/36


2

轻风扑面 幼苗


6×6x=8×8×π×5
36x=320π
x=9分之80π
如果π是保留3.14的话只要把方程中的π换成3.14就可以了
楼主一定要给我分啊!!!!!!!!!!!!


1

江南子雷 幼苗


3.14*16^2/4=6*6x
x=5.582


0

baozituteng 幼苗


3.14*(16/2)^2 *5=6*6*X


0