十分之九减十分之七乘二十一分之五

十分之九减十分之七乘二十一分之五
话说是:
=9/10-7/10x5/21
=1/10x(9-7x5/21)
=1/10x(9-5/3)
=1/10x22/3
=11/15
但是我不懂为什么、
ldh52 1年前 已收到2个回答 举报

wuxinze 春芽


你那一步不懂啊……
=9/10-7/10x5/21
=9x1/10-1/10x7x5/21
提出十分之一=1/10x(9-7x5/21)
=1/10x(9-(7x5)/(3x7))
约掉7就=1/10x(9-5/3)
=1/10x(27/3-5/3)
=1/10x22/3
=11/15

1年前 追问

1

ldh52 举报

我想知道十分之一是怎么来的、、

举报 wuxinze

9/10=9X1/10 7/10=7X1/10

fmv0d 幼苗


9/10-7/10x5/21
=1/10x(9-7x5/21)解这一步:9/10和7/10都是分母为10的分数,9/10=9÷10,7/10=7÷10.用乘法分配律以及除以一个数等于乘以一个数的倒数所以9/10-7/10=9÷10-7÷10=9x1/10-7x1/10(10的倒数是1/10)=(9-7)x1/10.但是这里又有个5/21,所以也要把它乘进去。再把1/10提出括号外。


1