一元一次方程求解,与打折销售有关

一元一次方程求解,与打折销售有关
小聪和妈妈一起去商场购物,他们发现商场现在举行促销打折活动(信息如下)小聪和妈妈给奶奶买了300元的营养品,让小聪结账.小聪在收银台旁发现妈妈最喜欢的百合花,价格是2.5一直,他最能买几枝又不需要多花钱?
促销信息:100元以下,不打折;
100元以上300元以下,全部打九折;
300元以上(不含300元),全部打八折
用方程解
fi2z 1年前 已收到3个回答 举报

chai1111 花朵


设可以购买x朵
则(300+2.5x) * 80%=300 * 90%
x =15
最多能买15只


7

paulinefu 幼苗


(300+2.5x)*80%=300


2

榴连 幼苗


假设可以购买x朵
则(300+2.5x)*80%=300
解得x=30


2