用12根2分米长的小棒围成的长方形或正方形,面积最小,最大各多少?

梦里有雾 1年前 已收到2个回答 举报

轩轩六 幼苗


12÷2=6
6=1+5=2+4=3+3
5-1>3-3
所以,最大面积是:﹙2×3﹚×﹙2×3﹚=36平方分米
最小面积是:﹙2×1﹚×﹙2×5﹚=20平方分米.


7

brb15332 幼苗


当长宽差最小时,面积最大,长宽差最大时,面积最小,
当小棒能围成正方形时,长宽差为0,面积最大,此时,边长=12*2/4=6,面积=6*6=36平方分米
当长为1*2,宽为(12/2-1)*2时,长宽差为8最大,面积最小,此时面积=2*10=20平方分米


3