一个数比6分之5与5分之1的差多5分之4,这个数是几?(急!

SirS 1年前 已收到3个回答 举报

迷迷摸摸 种子


设这个数为X
则有 X=5/6-1/5+4/5
通分得X=25/30-6/30+24/30
解得X=43/30


1

queen35press 幼苗


6分之5 减去 5分之1 = 30分之19
30分之19 + 5分之4 = 1又30分之13。


2

戴茜 幼苗


设这个数为X。
则6分之5-5分之1=30分之19
X-30分之19=30分之43
娃噢~ 应该是这么做的啦 我数学不好的 很负责地先说下噢~


1