某工程队有27人在做工,每人每天可挖土4方或运土5方,为使挖出的土及时运走,应分配多少人挖土?

某工程队有27人在做工,每人每天可挖土4方或运土5方,为使挖出的土及时运走,应分配多少人挖土?
隔墙听的客分银,不知人数不知银;七两分之多四两,九两分之少半斤(古人1斤=16两)题目大意:“大家一起分银子,按每人7两分还剩4两,按每人九两分则差8两,”问有多少人?多少银子?
某储蓄所去年储户存款为2300万元,今年与去年相比,定期存款增加25%,而活期存款减少25%,但存款总额增加15%,问今年的定期、活期存款各是多少?
n_fish 1年前 已收到1个回答 举报

qingyimanyuan 幼苗


1 设有X人 Y两银子
7X+4=Y=9X-8
解方程
2 设定期X万元 活期 Y万元
X+Y=2300
1.25x+0.75Y=2300*1.15
解方程


8