自学例题,找到计算方法,再用这种方法计算后面的题.

自学例题,找到计算方法,再用这种方法计算后面的题.
例:35×99
=35×(100-1)
=3500-35
=3465
98×245
=
=
=
102×347
=
=
=
vv朝酒晚舞 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhongji 幼苗


解题思路:由例题可知,35×99是将99拆分为100+1后,又根据乘法分配律计算的,即为凑整法.
(1)可将98变为100-2后,再根据乘法分配律计算;
(2)可将102拆分为100+2后再根据乘法分配律计算.

(1)98×245
=(100-2)×245,
=100×245-2×245,
=24500-490,
=24010;

(2)102×347
=(100+2)×347,
=100×347+2×347,
=34700+694,
=35394.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题通过具体例子及练习题让学生熟悉了凑整法这一简算方法.


9