1.甲数的3分之1等于乙数的25%,甲数与乙数的比是( ).

1.甲数的3分之1等于乙数的25%,甲数与乙数的比是( ).
①3分之1:25%
②4:3
③3:4
2.两根同样长的绳子,从一根上截去它的7分之3,从另一根上截去7分之3米.余下的部分( ).
①第一根长
②第二根长
③无法比较长短
3.小圆的直径为a厘米,大圆的半径为a厘米.则小圆面积与大圆面积的比是( ).
①1:2
②1:4
③2:1
④4:1
4.三个同学去打靶,小明得了99分,小华得了90分,小刚比小华成绩好,但不超过93分.请估计这三个人的平均成绩在( ).
①90分以下
②90到93之间
③93到99之间
④99分以上
qiancheng1985 1年前 已收到4个回答 举报

蓝芸儿 花朵


1.甲数的3分之1等于乙数的25%,甲数与乙数的比是(③).
设甲为x,则乙为1/3x÷25%=4/3x
∴甲:乙=1:4/3=3:4
①3分之1:25%
②4:3
③3:4
2.两根同样长的绳子,从一根上截去它的7分之3,从另一根上截去7分之3米.余下的部分(③).
因为长度没确定,如果两绳都长3/7米,则甲长,如果长1000000米,则乙长(举个例子)
①第一根长
②第二根长
③无法比较长短
3.小圆的直径为a厘米,大圆的半径为a厘米.则小圆面积与大圆面积的比是(②).
S小圆:S大圆=π*(a/2)²:πa²=1:4
①1:2
②1:4
③2:1
④4:1
4.三个同学去打靶,小明得了99分,小华得了90分,小刚比小华成绩好,但不超过93分.请估计这三个人的平均成绩在(③).
设小刚x分
平均成绩为(99+90+x)/3
∵90<90≤93
∴93<x≤94
选③
①90分以下
②90到93之间
③93到99之间
④99分以上


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.②4:3
2.③无法比较长短
3.②1:4
4③93到99之间


2

兰州兰舟 幼苗


1.② 1/3a=b*25% 即a:b=4:3
2.③ 不知总长多少, 无法比较长短
3.② a/2的平方比a的平方=1:4
4.③ 小刚的成绩在91到93之间,三个人的平均成绩在93到99之间


1

mattwang 幼苗


1 第3个 a×1/3=b×0.25 a/b=3:4
2 第3个 绳子没有确定长度,不能确定长短
3 第2个 圆的面积公式是S=π r²
4 第3个 小刚分数为91或92 再算平均数,就行了


0