待解决的数学题:^.^^.^a、b、c三个数均为整数,且a+b+c=13,b/a=c/b ,求a的最大值和最小值,并且在

待解决的数学题:^.^
^.^
a、b、c三个数均为整数,且a+b+c=13,b/a=c/b ,求a的最大值和最小值,并且在这两种情况下的b和c的值.
这是涉及到高中知识吗?^.^
xingfu77 1年前 已收到8个回答 举报

yingyeye 幼苗


^2=ac 可知,ac同号,
i,ac同正,此时,b不限正负,
a+b+c=13,得到,b^2=c*(13-b-c)
变形后得(b+c)^2=c*(13+b)  ------A
c为正,13+b>=0,b>=-13,
以有(b+c)^2>=2bc得c*(13+b)>=2bc,


1

云飞1980 幼苗


因为B2=AC,所以A


2

愚人马头 幼苗


哇噻!!都是强人啊!!


2

你qq了 幼苗


ac=b^
abc大于等于13
B的立方大于等于13 B大于等于3小于11
A+B+C=13
所以至少有1个奇数
AC=B^
所以abc都是奇数
b可取3 5 7 9
当b等于5时a+b=7 ac=25 a c属于整数
无解
当b=7事 a+c=6 ac=49 无解
当b=9 a+c=4 ac=81...


1

西南小才子 幼苗


好难啊


1

naqq 幼苗


抱歉,我对楼上的解释提出疑问。。
为什么abc大于等于13?没说abc都是正数啊?
谢谢。。


0

属龙人 幼苗


ac=b^
abc大于等于13
B的立方大于等于13 B大于等于3小于11
A+B+C=13
所以至少有1个奇数
AC=B^
所以abc都是奇数
b可取3 5 7 9
当b等于5时a+b=7 ac=25 a c属于整数
无解
当b=7事 a+c=6 ac=49 无解
当b=9 a+c=4 ac=81...


0

L德 幼苗


再替三楼补充一下,c一定不为0。否则b/a=c/b不成立


0