帮我解决数学题(要列式和答案)(急~~~~~~~~~~~~~~~~~)

帮我解决数学题(要列式和答案)(急~~~~~~~~~~~~~~~~~)
1.数学竞赛10道题,作对一道得8分,做错一道倒扣5分明,小明全答了,但得了4分,做对了多少道题?
2.某人用3天走完全程,第一天走了全程的40%,第二天走了余下的30%,第三天比第一天的75%还多6千米,求全程是多少千米?
3.一个圆的直径扩大3倍,面积增加多少倍?
福娃之首 1年前 已收到3个回答 举报

mwang 幼苗


1,设做对x道,做错y道.
则有:x+y=10
8x-5y=4
解得x=54/13为非整数,该题无解.
2.设全程x千米.
根据题意有:第一天走了0.4x(千米)、第二天走了0.6x*0.3=0.18x(千米)、第三天走了0.4x*0.75+6=0.3x+6(千米).
用3天走完全程,即有x=0.4x+0.18x+0.3x+6
解得:x=50(千米)
答:全程有50千米.
3.设原来圆的径为 2R,即半径为R.则原来圆的面积为 πR^2
圆的直径扩大3倍,即圆的半径也扩大3倍,即半径为3R.则圆的面积为π(3R)^2=9*πR^2
答:面积是原来的9倍


1

zfyshutong 幼苗


1.无解
2.50千米
3.9倍


2

我昏迷 幼苗


面积增加9倍


0