函数f(x)的连续但不可导的点A.一定不是极值点;B.一定是极值点;C.一定不是拐点;D.一定不是驻点

seth18 1年前 已收到1个回答 举报

非鱼飞飞 春芽


A,错
举例 f(x)=x^(1/2)
f(x)'= 1/(2√x)
x=0 为不可导点,当x=0时,f(x)有极小值.
B,错
学过分形几何就知道,有些函数处处连续但处处不可导
C,错
举例:
分段函数
f(x)=x^(1/2) (当x≥0时)
f(x)=-x^(1/2) (当x ≤0时)
当x=0不可导,但是在x=0左边图像是凹的,右边是凸的x=0是拐点.
D,概念
驻点的定义就是满足f(x)'=0 的点.f(x)'在该点处不存在,这一点一定不是驻点.


3