镁、铜、氧气、稀硫酸、硫酸铜溶液两两反应

镁、铜、氧气、稀硫酸、硫酸铜溶液两两反应
只要写出()与()反应生成()即可
镁与氧气、铜与氧气反应不用写了!
撒安顺 1年前 已收到1个回答 举报

王华民 幼苗


镁与稀硫酸反应,生成硫酸镁(MgSO4)和氢气
Mg+H2SO4=MgSO4+H2(气)
铜,氧气,稀硫酸反应生成硫酸铜和水
2Cu+O2+2H2SO4=2H2O+2CuSO4
镁与硫酸铜反应,生成硫酸镁与铜
Mg+CuSO4=MgSO4+Cu


5