AB//CD,OE平分∠BOC,OF⊥OE,OP⊥CD,∠ABO=40°,则下列结论:①∠BOE=70°②OF平分∠BO

AB//CD,OE平分∠BOC,OF⊥OE,OP⊥CD,∠ABO=40°,则下列结论:①∠BOE=70°②OF平分∠BOD ③∠POE=∠BOE ④∠POB=2∠DOF,其中正确结论有( )理由
amber24 1年前 已收到2个回答 举报

deepbule 幼苗


正确结论有(① ② ③)理由

∵ AB∥CD
∴ ∠ABO+∠BOC = 180
∠BOC = 180 -∠ABO = 180-40 = 140
∵ OE平分∠BOC
∴ ∠BOE = 1/2∠BOC = 70°

∵ AB∥CD
∴ ∠BOD = ∠ABO=40°
∴ ∠BOF=1/2∠BOD = 20
∵ OF⊥OE ∠BOE+∠BOF=90
∴ ∠BOF = 90 -∠BOE = 90-70 = 20 = 1/2∠BOD
OF平分∠BOD

∵ OP⊥CD
∴ ∠COE+POE = 90
∵ ∠COE = 1/2∠BOC = 70
∴ ∠POE = 90 -∠COE = 20
∵ ∠BOF = 1/2∠BOD = 20
∴ ∠POE=∠BOE
④ (不成立)
∵ ∠POB = ∠BOE -∠POE = 70 - 20 = 50
∴ ∠DOF = 1/2∠BOD = 20
∵ ∠POB ≠ 2∠DOF


11

haisum1981 幼苗


正确的结论有:1 和2
根据题意可知:角BOP,角POC是直角
因为角AOB=40度,所以角POB=50度,则角BOC=50+90=140度
因为OE平分角BOC,所以,角BOE=140/2=70度,1答案符合
继续推理:根据上面可得出角POE=70-50=20度,那么角POE=角DOF=20度
因为AB平行于CD,所以角BOD=角ABO=40度,从而角BO...


2