三年级数学解决问题有一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少5米,还剩下17米,这捆电线原来有多少米

三年级数学解决问题
有一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少5米,还剩下17米,这捆电线原来有多少米?
只能用加、减、乘、除.
werrr123 1年前 已收到1个回答 举报

vv小玲 幼苗


17-5=12(米)
12x2=24(米)
24+3=27(米)
27x2=54(米)
答:这捆电线原来有54米.


5