一密度均匀,质量为6KG,底面积为600cm²的长方体木块漂浮在静止的水面上 求:

一密度均匀,质量为6KG,底面积为600cm²的长方体木块漂浮在静止的水面上 求:
一密度均匀,质量为6KG,底面积为600cm²;的长方体木块漂浮在静止的水面上
求:1.水对木块产生的浮力的大小
2 水在木块下底面上产生的压强的大小
3 木块浸在水中的深度.(g取10N/kg)
张一一226 1年前 已收到6个回答 举报

weiwei8120 幼苗


1.由受合力为0,知道浮力大小为mg=60N
2.由F=P*S,得:P=60/0.06=1000Pa
3.由于排出水的重力即为浮力大小,故水体积为V=60/1000=0.06m^3
因此木块浸在水中的深度=0.06/0.06=1m


3

南粤十三郎 幼苗


1.水对木块产生的浮力=6kg=60N.
2.水在木块下底面上产生的压强=60N/600cm^2
=0.1N/cm^2.
3.木块浸在水中的深度=6000/600=10(cm).


2

cdwjz 幼苗


1:水对木块浮力就等于木块重力大小为60N。2:水对木块底部压力等于木块重力大小为60N,所以水对底部的压强等于压力除以底面积大小为1000pa。3:水里压强等于水密度乘以g再乘以水的深度,底部压强已知,就能得到水的深度即是木块侵入水的深度。...


2

hotlah 幼苗


1、6kgf。(或60N)
2、1000帕斯卡。
3、10cm。


1

kdyqwe 幼苗


1、浮力等于重力60N
3、F浮=ρ水gV排 1000×10V排=60 V排=0.006m^3=6000cm^3
h=V/S=10cm
2、p=ρ水gh=1000×10×0.1=1000Pa


0

张红叶 幼苗


1、利用漂浮条件可知浮力等于物重=60N;
2、浮力也就是水对木块下底面上产生的压力,用这个压力除以受力面积就是压强,注意面积的单位问题。压强=60N/0.06m^2=1000Pa;
3、利用液体压强公式求深度。深度等于压强除以水的密度再除以g=0.1m。


0