物体A、B质量相等,把他们加热到相同的温度,先把A投放到一容器内的水中,最终能使水温升高10摄氏度,将A取出(未有水带出

物体A、B质量相等,把他们加热到相同的温度,先把A投放到一容器内的水中,最终能使水温升高10摄氏度,将A取出(未有水带出),再将B投放到该容器内水中,最终也刚好能使水升高10摄氏度,比较A、B的比热容大小
踢哦哦 1年前 已收到3个回答 举报

龙虾末 春芽


B的热容比A的大,设水温为T,A、B加热到的温度为T0,将A放入水中水温升为T1,再将B放入水中水温为T2.则有:T1-T=10,T2-T1=10,CA*M*(T0-T1)=CB*M*(T0-T2);因为T2>T1,所以CB>CA.


7

shen_jm 幼苗


相同 Q=Cm(t1-t0)


2

菲林 幼苗


热量计算公式:Q=cm△t
Q:吸收的热量(或放出的热量)
c:比热容(水的)
m:质量
△t:变化的温度
可以看出Q是一样的(水吸收的热量)。
同理A先降温到与水一样的温度,此时设为X(摄氏度),后B又升高水10摄氏度,则B的温度为10+X(摄氏度)。
开始时AB温度相等,但B下降的温度比A少,则根据热量计算公式:Q=cm△t
C=...


1