若a2+a=0,则2a2+2a+2007的值为______.

美丽多喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

yanglinhan 幼苗


解题思路:根据题意可先求出2a2+2a的值,然后整体代入求值即可.

∵a2+a=0,
∴2a2+2a=0,
把2a2+2a=0代入
则2a2+2a+2007=2007.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了利用整体代入法求代数式值的能力.


5

马元元 精英


2a^2+2a+2007
=2(a^2+a)+2007
=2*0+2007
=2007


1