跳水比赛时,运动员入水瞬间开始,所受浮力与水深的关系?

跳水比赛时,运动员入水瞬间开始,所受浮力与水深的关系?
入水瞬间是指运动员的身体触碰到水面还是浸没在水中
一个木球和一个气球体积一样大,它们受到的空气浮力谁大?
A、木球 B气球 C一样 D无法判断
一块密度为5kg/m³泡沫塑料浮在水面上,如果在泡沫塑料上放置物体刚好使泡沫塑料没入水中,则物体的重最多是泡沫塑料重的几倍?
吉普_赛人 1年前 已收到2个回答 举报

不要怕只要信 幼苗


其实第一题没有什么意思.属于牛角尖问题.应该是从运动员的手碰到水开始.就是运动员碰到水开始.
2、一样打.他们受到的空气浮力等于其排开空气的重力.体积一样.排开空气的体积一样.受到的浮力一样.
3、设泡沫的体积为Vm^3.则物体完全浸入水中时,所受的浮力F浮=G水=1000Vg=10000V.
则需要在施加F浮-G泡的压力.右该压力由物理的重力提供.
所以G物=F浮-G泡=10000V-5V*10=9950V.
所以物体的重力是泡沫重力的9950/50=199倍.


9

eg876 幼苗


(1)在完全浸没前,深度越深,浮力越大;完全浸没后,就与深度无关。
是触碰到水。
(2)C
(3)5kg/m³的泡沫应该是沉入水中的,因为它的密度大于水的密度。


0