sin(α+π/2)=1/3,则cos2α=____.

sj19810531 1年前 已收到1个回答 举报

mianmian2u 幼苗


sin(α+π/2)
=cosa
=1/3,
所以sina=±√(1-1/9)=±2√2/3;
则cos2α=cos²a-sin²a=1/9-8/9=-7/9;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8