打一份稿件,有甲、乙两名打字员,但只有一台电脑,若让甲来打,10小时可以完成,若让乙来打,需要12小时完成.现在两人轮流

打一份稿件,有甲、乙两名打字员,但只有一台电脑,若让甲来打,10小时可以完成,若让乙来打,需要12小时完成.现在两人轮流打,每人每次打半小时.先由甲打半小时,乙休息;接着乙打半小时,甲休息,再由甲接着打半小时…,那么打完这份稿件甲、乙共需要多少时间?
jim0518 1年前 已收到1个回答 举报

傻子才信 幼苗


解题思路:设总工量为1,据题意可在甲每半小时打[1/10]÷2=[1/20],乙每半小时打[1/12]÷2=[1/24],两人合打每小时打[1/20]+[1/24]=[11/120];则10小时后两人共打[11/120×10=
11
12],还剩下[1/12],甲打半小时后,还剩[1/12]
1
20
=[1/30],乙还要[1/30]÷
1
12
=[2/5]=0.4小时打完,所以打完这份稿件甲、乙共需要10+0.5+0.4=10.9(小时)打完.

设总工量为1,则两人每小时打:
[1/10]÷2+[1/12]÷2═[11/120];
则10小时后两人共打[11/120×10=
11
12],
还剩1-[11/12]=[1/12];
甲打半小时后还剩:[1/12]−
1
20=[1/30],
则乙还要;[1/30]÷
1
12=[2/5]=0.4(小时)打完.
所以打完这份稿件甲、乙共需要:10+0.5+0.4=10.9(小时).
答:打完这份稿件甲、乙共需要10.9小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 完成本题关健是根据两人的工作效率先求出两人一小时能完成总工量的多少.


5