判断直线2x-3y-6=0与圆x²+y²-2x=0的位置,并求圆上点P到直线的最短距离

jiecheng152 1年前 已收到1个回答 举报

WGW780324 种子


圆:x^2+y^2-2x=0
即:(x-1)^2+y^2=1
表示的是圆心为(1,0),半径为r=1的圆
∵圆心到直线2x-3y-6=0的距离为:d=|2*1-0-6|/√(2^2+3^2)=4/√13>1=r
∴直线与圆相离
∴圆上点P到直线的最短距离=d-r=(4√13)/13-1


4