______:______=0.75=( )12=12÷______.

acida3 1年前 已收到1个回答 举报

2gaile 幼苗


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质分子、分母都乘3就是[9/12];根据比与分数的关系[3/4]=3:4(此步作案不唯一);根据分数与除法的关系[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘4就是12÷16.

3:4=0.75=[9/12]=12÷16.
故答案为:3,4,9,16.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除法、小数、分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1