小明沿着一个正方形操场走,如果他在四边上每分钟分别走50.40.30.20米,那么小明沿操场走一周的平均速度为每分钟多少

小明沿着一个正方形操场走,如果他在四边上每分钟分别走50.40.30.20米,那么小明沿操场走一周的平均速度为每分钟多少米?
jacky1006 1年前 已收到1个回答 举报

退而身全 幼苗


4÷(1/50+1/40+1/30+1/20)
=4÷(12/600+15/600+20/600+30/600)
=4÷77/600
=2400/77米/分钟


4