测量你住的卧室的长、宽、高及门、窗长与宽的数据,填入下表.如果要粉刷你的卧室,需粉刷的面积为多少平

测量你住的卧室的长、宽、高及门、窗长与宽的数据,填入下表.如果要粉刷你的卧室,需粉刷的面积为多少平
方米.卧室:长5 宽3 5表面积:() 门:长2 宽0.8表面积:() 窗:长2 宽1 表面积 :()
未名百合 1年前 已收到1个回答 举报

阿明m 幼苗


卧室表面积(不算地面的话)=(5*3+5*2.5+3*2.5)*2-5*3=55
门的面积 = 2*0.8=1.6
窗的面积 = 2*1=2
需要粉刷的面积=55-1.6-2= 51.4

1年前 追问

5

未名百合 举报

算地面的话那是多少?

举报 阿明m

卧室表面积(算地面的话)=(5*3+5*2.5+3*2.5)*2=70 门的面积 = 2*0.8=1.6 窗的面积 = 2*1=2 需要粉刷的面积=70-1.6-2= 66.4