2斤桃子1斤梨共花3.2元,1斤桃子2斤梨共花2.8元,请问最简单算式怎么列

58143224 1年前 已收到1个回答 举报

hongteng 幼苗


2x+y=3.2
x+2y=2.8
x=1.2 y=0.8
#x=3.2- (3.2+2.8)/3=
y=2.8- (3.2+2.8)/3


8