已知sina和cosa是方程5x平方-x+m=0的两实根,求..

已知sina和cosa是方程5x平方-x+m=0的两实根,求..
求m的值.(2)当a属于(0,派)时,求cot(3派-a)的值,(3)sin3次方a+cos3次方a的值
低挽发髻 1年前 已收到1个回答 举报

ktkfn 春芽


sina+cosa=1/5,sinacosa=m/5
因为(sina)^2+(cosa)^2=1
又因为(sina)^2+(cosa)^2
=(sina+cosa)^2-2sinacosa
所以1/25-2m/5=1
m=-12/5
sina+cosa=1/5,sinacosa=-12/25
a属于(0,派)sina>0,
sinacosa=-12/25


3