星球表面的重力加速度受其他天体干扰吗 其中某一天体表面的重力加速度是否等于MG/R2

anmsllu 1年前 已收到3个回答 举报

tmtm 幼苗


会有干扰,高中物理一般前面会说不受其中一个的影响来解答题目,所以可以忽略!
如果离其中不过一个比较近的就是那样,距离很远的就忽略


2

我爱海中 幼苗


严格讲受干扰,但若影响不大,可忽略。双星系统中,双星距离近,这种影响不可忽略,另有算法,就是求合力,比较复杂。不同位置两力夹角大小不同,算法不净相同。


0

JetBluce 幼苗


mg=GMm/R^2,g=GM/R^2


0