根据黄金替换式GM=gR^2(g为星球表面的重力加速度),则(GMm)/(R+h)^2=mg(R+h)^2/(R+h)^

根据黄金替换式GM=gR^2(g为星球表面的重力加速度),则(GMm)/(R+h)^2=mg(R+h)^2/(R+h)^2=mg?错在哪里了?
zou630910 1年前 已收到1个回答 举报

snxpppo 幼苗


R是指星球的半径. 而(GMm)/(R+h)^2=mg(R+h)^2/(R+h)^2=mg中 GM=g(R+h)^2 当然是不正确的了


3