李军买了年利率13.69%的三年期债券到期后获得本息共2128.20元他买债劵花了多少元

beargolden 1年前 已收到1个回答 举报

在宿命里清醒 幼苗


利息=本金×利率×期限
利息=本息和-本金
设本金为X
X×13.69% ×3=2128.2-X
1.4107X=2128.2
X=1508.61
他买债劵花了1508.61 元


5