我买了1支钢笔和3支水笔,共付18元,1支钢笔的价钱和3支水笔的价钱一样.一直水笔几元.

灵妙毒性 1年前 已收到1个回答 举报

yy33 幼苗


因为一支钢笔的价钱和三支水笔的价钱一样,所以18元可以看成是6只水笔的价钱或者是2枝钢笔的价钱 1、18÷﹙3+3﹚=3元,水笔的单价 2、可以先求钢笔的单价,18÷﹙1+3÷3﹚=18÷2=9元 9÷3=3元,水笔的单价


4