242除以一个数,余数是18,如果252除以这个数余数为0,这个数是多少啊

zzzzazzzz 1年前 已收到6个回答 举报

永恒的回答 幼苗


答案是:28
因为:242 除以 这个数 = 商.18
242-18=224
252-224=28
说明:28肯定是除数或除数的倍数
余数不能小于除数
28>18 证明28可能是除数
28 除以 2 = 14
14


7

微山都市家园mm 幼苗


14
242/14=16^^^18
252/14=18


2

不单许诺 幼苗


28
不可能是14的~余数肯定比除数小~
242-18=224
252-224=28
反正我就是这样算的~


2

447125560 幼苗


答案为28,由题意可以知道:
242-18=224必定能够除尽此数,设为X
而252也能除尽X,所以
252-224=28也一定能够除尽X或者是X能够除尽28,
可以推测到X可取的值为:4、7、28、56、84、112、140、168、198、224、252等数,只要代入数字满足条件即可。


2

yhfjc2006 幼苗


7,14,28
224与252的公约数为7,14,28


2

fengermao 幼苗


7,14,28
242-18=224
224与252的公约数为7,14,28


1