查询数学题x的2n次方+绝对值y+2=0求(x+y)的7次方是多少

笑昆仑 1年前 已收到4个回答 举报

沧海VS横流 幼苗


x的2n次方+绝对值y+2=0
x=0
y+2=0
y=-2
(x+y)的7次方=(-2)^7=-128


2

马元元 精英


(x^n)²+|y+2|=0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x^n=0,y+2=0
x=0,y=-2
(x+y)^7
=(-2)^7
=-128


2

dagouwen 幼苗


x的2n次方>=0
绝对值y+2>=0
两个要相加=0
所以x的2n次方=0
绝对值y+2=0
所以x=0
y=-2
(x+y)的7次方就是-2的7次方=-128


2

laohuli 幼苗


是高中的题么?


0