1到2m-1共多少项a1+a2+……a(2m-1) 总共有多少项?为什么会变成am(2m-2)am? am为等

1到2m-1共多少项
a1+a2+……a(2m-1) 总共有多少项?

为什么会变成am(2m-2)am?

am为等比数列
DDucker 1年前 已收到4个回答 举报

rwm1020 幼苗


答:
a1+a2+……a(2m-1) 总共有2m-1项
因为是逐一递增的

1年前 追问

7

DDucker 举报

O(∩_∩)O谢谢 那请问为什么会变成am(2m-2)am ?

举报 rwm1020

Am是等比数列 A2m-1=A1*q^(2m-2) 所以: A1*A2m-1=A1*A1*q^(2m-2)=[A1*q^(m-1)]^2=(Am)^2 总共有:(2m-2)/2=m-1个(Am)^2相乘:[(Am)^2]^(m-1),还剩下一个Am没有配对 所以:最后是[(Am)^2]^(m-1) *Am=[(Am)^(2m-2)]*Am

冰下无涯 花朵


共:2m-1项


2

lvdafeng 幼苗


2m-1项,具体计算方法为(2m-1)-1+1
只有当这数列是等比数列时,才有这种化法
这是等比中项的性质啊


2

在见潇雪 幼苗


解:共有2m-1项。


0