1楼第一题 已知直线l过点(-1,0)若点(1,2)到直线l的距离为根号5,则直线l的方程为:第二题 斜率为3且与圆x2

1楼
第一题 已知直线l过点(-1,0)若点(1,2)到直线l的距离为根号5,则直线l的方程为:
第二题 斜率为3且与圆x2+y2=10相切的直线方程为:那个是平方
第三题 直线在两坐标轴上的截距相等且与圆X2+(y-2)2=1相切的直线方程是:
第④题 圆的半径为3,圆心在y=2x上且被y轴所截得的弦长为2的圆的方程为:
这上面都是填空题
边走边忘 1年前 已收到5个回答 举报

受伤的熊 幼苗


不知道你学没学直线方程,
1、用点斜式,设直线方程l:y=k(x+1),用点到直线的距离公式
lk-2+kl/根号下k的平方+1=根号5,求出k值 -4正负根下15再代入求出l
2、圆心(0,0),r=根10连接切点与圆心,直线与连线垂直,连线方程y=-1/3x,连立圆的方程求出切点(两个)(3,-1)(-3,1)
带入点斜式,
y+1=3(X-3)化简3x-y-10=0

y-1=3(x+3)化简3x-y+10=0
3、和第二题思路基本一样,截距相等=斜率为1,圆心(0,2),r=1
口答就出来了y=x+3,或y=x+1
4、垂径定理,弦长一半的平方+弦心距的平方=r的平方
弦心距=圆心横坐标=2跟2——y=4跟2,圆心坐标(2跟2,4跟2),剩下的就不用我说了吧

1年前 追问

5

边走边忘 举报

第一题直线方程是什么意思?第二题那个连线方程怎么来的哦

看你熟睡的样子 幼苗


第一题就是直线方程设y=kx+b经过(-1,0),代入k=b,即是y=k(x+1)


2

cvkoiausfpoiasd 幼苗


四道题,其实都是一个题型而已,运用点到直线的距离公式。分别求出a,b,c,或者k,关键看你怎么怎么设定方程,应该很简单,看看书上的例题就会。


1

synthdreamsm 幼苗


统统用点到直线的距离公式 设直线ax+by+c=0,则点X0,Y0到直线的距离为S=(AX0+BY0+C)/根号下(A2+B2) (也是平方)


0

13788954225 幼苗


第一题的意思就是与圆(x+2y)的平方+(x-2)的平方=5相切且过点(-1,0)的直线方程


0