某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.

某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.
(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.
(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?
janewu130033 1年前 已收到3个回答 举报

k58he 幼苗


解题思路:根据题意可知每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m-a)×0.40×70%.利用这个关系式可把电费作为等量关系求未知的量.

(1)当m=84时,则有:
0.40a+(84-a)×0.40×70%=30.72,
解得:a=60
故a的值是60.
(2)设该户六月份共用电x度.
则0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x,
解得:x=90(度).
0.36x=0.36×90=32.40(元).
故6月份共用电90度,应该交电费32.40元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系,列出方程,再求解.此题的关键是要知道每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m-a)×0.40×70%,本题主要考查了水电费问题,这类问题中易错的是费用受到水电量的影响套用不同的公式,解此类题要分析清题意再作答.


3

125005441 幼苗


1.A*0.4+(84-A)*0.4*0.7=30.72
A=60
2.B*0.36=60*0.4+(B-60)*0.4*0.7
B=90


1

讨厌做实验 幼苗


解方程会吧?
1. 0.4A + ( 84-A )*0.4*70% = 30.72
A = (30.72-0.28*84)/0.12=60(度)
2. 设6月份共用x度电。
0.4*60+0.4*70%*(x-60)=0.36x
得x = 90 (度)
应交电费y=0.36x=32.4 (元)


1