问一道物理高考题,急两个带电量相等的平行板电容器A和B,它们的正对面积分别为S1和S2,板长分别为L1和L2,两板间距分

问一道物理高考题,急
两个带电量相等的平行板电容器A和B,它们的正对面积分别为S1和S2,板长分别为L1和L2,两板间距分别为d1和d2.有两个电子以相同的初速度沿板长方向(与电场垂直)分别射入A,B两电容器中,电子在穿过A,B两电容器的过程中,侧向位移(沿电场方向位移)之比为多少,速度增量之比为多少,动能增量之比等于L1/L2是否正确,请给出具体算法,
幽莲 1年前 已收到1个回答 举报

hana_hana 幼苗


有电容的物理量,由电容的决定式C=εs/4kdπ可以确定电容,在通过定义式C=Q/U得出电压之比,在根据类平抛算侧向位移Y=at2/2(t2是t的二次方的意思),速度增量V=at,动能增量W=qEY代入计算进行对比.


5