A=1×2×3×4×5...×125的末尾一共有多少个零?

A=1×2×3×4×5...×125的末尾一共有多少个零?
要有算式(最好是综合算式),还要有文字描述
ymmtymmt 1年前 已收到1个回答 举报

sunlikeybj 幼苗


由于一个末尾的0需要一个因子5和一个因子2构成
而因子5的个数远小于因子2的个数
所以只考虑因子5的个数
由于每5个数就有一个因子5
每25个数就有两个因子5
每125个数就有三个因子5
所以因子5的个数为[125/5]+[125/25]+[125/125]=25+5+1=31
所以末尾共31个0

1年前 追问

1

ymmtymmt 举报

问一下,为什么只算5的,不算2的?还有,算式请列的标准一点,给你除号÷给你括号()

举报 sunlikeybj

因为每两个数就有一个因子2,而每5个数才有一个因子5,所以因子2的个数肯定比因子5的个数多 所以只考虑因子5的个数就可以。 (125÷5)+(125÷25)+(125÷125)=25+5+1=31个 其实[]有向下取整的意思,不过因为125恰好是5的三次方,所以不存在这样的问题……

ymmtymmt 举报

稍等一下哦,我看的很慢的。那个,万一我想加上因子2呢

举报 sunlikeybj

嗯,慢慢看好了……这种题的做法都是一样的

ymmtymmt 举报

那可以加上因子2吗?

举报 sunlikeybj

因子2的话与因子5的计算方法一样,但是这里就不能用小括号,而要用向下取整的中括号,因为这里除出来大多不是整数,而要向下取整 因子2的个数为 [125÷2]+[125÷4]+[125÷8]+[125÷16]+[125÷32]+[125÷64] =62+31+15+7+3+1 =119 其中[]的计算方法,[125÷2]=[62.5]=62就是取比结果小的那个最大整数 所以也可以看到2的因数个数比5多出相当多

ymmtymmt 举报

那到底要不要算上2啊

举报 sunlikeybj

末尾0的个数取决于2的因子和5的因子中比较少的那个(因为反正多出的没有配对) 而我们又知道这里5的因子肯定比2的因子少 所以一般情况下,我们是不会去计算2的因子的个数的 这种题只计算5的因子的个数就可以了