(2012•黄岩区)一条2.5千米长的飞机跑道,如果把它画在比例尺是1:50000的图纸上,这条飞机跑道长0.5厘米._

(2012•黄岩区)一条2.5千米长的飞机跑道,如果把它画在比例尺是1:50000的图纸上,这条飞机跑道长0.5厘米.______.(判断正误)
kevin_he555 1年前 已收到1个回答 举报

baidu1926 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”,代入数据即可求解.

2.5千米=250000厘米,
250000×[1/50000]=5(厘米);
故答案为:×.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


10