七年级上简便算法 3的2003次方-5×3的2002次方+6×3的2001次方(要过程)

040911 1年前 已收到1个回答 举报

河云 幼苗


把3的2001次方提出来,电脑上不好打,你明白就行
3(2001)x3²-5x3(2001)x3+6x3(2001)
=3(2001)x(3²-5x3+6)
=3(2001)x(9-15+6)
=3(2001)x0
=0


7