220(1+x)(1+x)=242

天空牧场 1年前 已收到4个回答 举报

lianzhu 幼苗


(1+x)(1+x)=242/220
(1+x)²=242/220
1+x=√242/220
x=±√1.1(1.1就是11/10,懂吧)-1
x=[ ±√(11×10)/(10×10) ]-1
x=±1/10√110-1
X1=1/10√110-1
X2=-1/10√110-1 够详细了吧


10

可爱的史努比 幼苗


(1+x)²=242/220
1+x=±√(11/10)
∴x1=-1+√110/10
x2=-1-√110/10


1

花驹小兔 幼苗


(1+x)^2=242/220
1+x=正负根号(1.1)
x=正负根号(1.1)-1


0

受伤的辛巴 幼苗


解 x²﹢2x﹢1=11/10
10 x²﹢20x﹢10=11
10 x²﹢20x-1=0
x1=-1﹢1/10√110
x2=-1-1/10√110


0