爸爸这个月工资2200元,比上月增加了10%,上月工资多少元?

my201012 1年前 已收到5个回答 举报

沙漫华 幼苗


设钱为x
(1+10%)x=2200
x=2000
答:
上月工资2000元

1年前 追问

3

my201012 举报

不用方程

举报 沙漫华

2200/(1+10%)=2000

skywalkervvhao 幼苗


设上个月工资为x元 则
x(1+10%)=2200
x=2200/1.1
x=2000

愿我的回答对你有帮助!如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。不用方程...


2

苗苗mimi 幼苗


问你爸爸就行了


2

多情JERRY 幼苗


乖,2000啊


0

jlcjlc123 幼苗


上月工资 *(1+10%)=2200 。所以得出上月工资是2000元


0